Historia de Juventudes Socialistas de Cáceres PDF Imprimir E-Mail
Escrito por Administrator   
jueves, 25 de octubre de 2007
  El origen de las Juventudes Socialistas de Cáceres, se sitúa en 1931 presentando sus Reglamentos el 5 de junio de 1931, quedando constituidas 4 días después, bajo la presidencia de Luis Romero Solano y que contaron con 48 afiliados en 1933. Fueron la cantera de las Agrupaciones Socialistas y muchos de sus líderes formados e instruidos en las escuelas socialistas ( como las celebradas en verano para sus dirigentes) llegaron a convertirse en afamados políticos ( es el caso de Luis Romero Solano, uno de nuestros diputados más conocidos). Políticamente eran muy activos centrando su actuación en temas culturales, en la educación y en la acción política. En el caso de Cáceres su presidente se posicionó en el ala caballerista del partido frente a la postura más moderada de Antonio Canales, siendo curiosas las discusiones y disensiones entre las dos tendencias recogidas entre otros lugares en el órgano de la Casa del Pueblo “Unión y Trabajo” o en las Actas de la Ejecutiva del Partido, finalmente se impuso la corriente más radical. Las Juventudes socialistas se caracterizaron durante los años republicanos por su dinamismo, llevaron la iniciativa en huelgas y en movilizaciones callejeras y a través de jornadas de orientación ideológica buscaron conducir a la juventud cacereña al campo socialista. En diciembre de 1933 se creó la Federación provincial de Juventudes Socialistas de Cáceres.  
 
Sociedad
Pueblo
Presidente
Constitución
Directivos

Juventud socialista (“Defensa del obrero”)

Berzocana

Alejo Zuil Robles

24/11/1935


Juventud socialista

Coria

Martín Pizarro Fabián(1936)

19/1/1932

Presidente en 1932:Arturo Iglesias.Secretario: Teodoro García Simón.Tesorero:Máximo Herrero Sobrado.
Presidente (11-3-1933): Serrano, Felipe.
Secretario (8-9-1934): Manuel Pérez Borrero

Juventud socialista

Madroñera

José Gozalo (1932)

18/1/1932


Juventud socialista

Ibahernando




Juventud socialista

Villar de Plasencia

Pedro León (1936)



Juventud socialista

Santa Marta de Magasca

Sebastián Valle Sánchez (13-6-1936)

29/6/1932

Juan Fernández Bermejo (Presidente el 9-7-1936 )

Juventud socialista (La Triunfadora).

Santa Cruz de la Sierra




Juventud socialista

Aldeacentenera

Victoriano Saez Herrera

25/7/1932


Juventud socialista

Huerta de Animas


10/8/1932


Juventud socialista

Zorita




Juventud socialista

Moraleja




Juventud socialista

Serrejón


15/11/1932


Juventud socialista

Almoharín

Angel Blázquez Sánchez

30/10/1932


Juventud socialista

Torrequemada




Juventud socialista

Serradilla




Juventud socialista (El Despertar Obrero)

Garciaz


22/3/1933


Juventud socialista

Montehermoso


1/5/1933


Juventud socialista

Galisteo

Dionisio Serrano

12/5/1933


Juventud socialista

Holguera




Juventud socialista

Casas de Millán




Juventud socialista

Cedillo

Juan Robledo Gordo(1936)



Juventud socialista

Sierra de Fuentes

Manuel Sánchez (1933)

29/11/1933


Juventud socialista

Casar de Cáceres

Emiliano Villa (1934)

6/3/1934


Juventud socialista

Robledillo de Trujillo


7/1/1936


Juventud socialista

Almaraz


15/4/1934


Juventud socialista

Hervás

Felipe García (1936)

29/8/1934

Presidente en 1935:Urbano Gómez

Juventud socialista

Cáceres

Luis Romero Solano (1931)

9/6/1931

Presidente (4-1-1933)

Juventud socialista

Plasencia

Leopoldo Heras (16-8-1935)

3/8/1931

Directiva (16-8-1935):
Presidente: Leopoldo Heras. Vicepresidente: Felipe Conejero.Secretario: Juan M. Espada. Vicesecretario: Raimundo Lorenzo. Tesorero: Pedro Rabazo. Bibliotecario: Galo Serrano. Vocales: Daniel del Cerro, Emilio García y Felipe Barroso.

Juventud socialista

Trujillo

Vicente Risco (1934)


Presidente en 1932:Tomás Vigara

Juventud socialista

Alcuescar

Alejandro Moreno Jaen

19/7/1932

Presidente el 8-9-1934: Antonio Pérez

Juventud socialista

Malpartida de Cáceres

Juan Silva (1935)

25/10/1932


Juventud socialista

Miajadas




Juventud socialista

Alcántara

Teodoro Pino(1932)

25/12/1932

Presidente en 1935:Ferrer González Parra

Juventud socialista

Torrecillas de la Tiesa

Andrés Recio (1936)

1/6/1933

Presidente en 1933:Paulino Moreno

Juventud socialista

Cañaveral

Pedro Bermejo (1935)

9/3/1933

Presidente en 1933:Ciriaco Ramos

Juventud socialista

Garrovillas

Justo Díaz (1936)

12/5/1933

Florencio Durán,Ladislao Ramos,Rufino Macía...

Juventud socialista (Cultura social)

Torrejoncillo

Pedro Solana (1936)


Heliodoro López,Saturnino Gaspar

Juventud socialista

Cáceres

Luis Romero Solano

18/12/1933


Juventud socialista

Malpartida de Plasencia

Máximo Manzano (1935)

13/3/1934

Presidente en 1934:Silvestre García

Juventud socialista

Brozas

Domingo Carrión Vidal

1/6/1933


Juventud socialista

Albalá

Sebastián Sanchez Fernández

1/1/1936


Juventud socialista

Navas del Madroño

Juan Caballero (1936)

6/1/1936


Juventud socialista

Arroyo del Puerco

Gregorio Villaescusa



Juventud socialista

Alcollarín




Juventud socialista

Arroyomolinos de Montánchez

Santiago Borrego Herrero

23/1/1936


Juventud socialista

Salvatierra de Santiago

Mariano Peña Rodríguez

5/2/1936


Juventud socialista

Escurial

Antonio Patilla (1936)

6/2/1936


Juventud socialista

Valencia de Alcántara

Santiago Bonifacio (1936)



Juventud socialista

Torreorgaz




Juventud socialista

Pasarón de la Vera




Juventud socialista

Talaván

Domingo Molano (1936)

17/3/1936


Juventud socialista

Plasenzuela

Pedro León Sánchez(1936)

10/4/1936

Secretario:Santiago Valle

Juventud socialista

Aliseda

Alberto Pajares Muñoz

24/3/1936


J. socialista

Monroy

 

 

 

Juventud socialista

Eljas




Juventud socialista

Mirabel

Constantino Santo (1936)

18/4/1936


Juventud socialista

Acehuche


2/3/1936


Juventud socialista

Zarza la Mayor




Juventud socialista

Santiago de Carbajo




Juventud socialista

Garganta la Olla




Juventud socialista

Cilleros

Agustín Marcos (1936)



Juventud socialista

Deleitosa

Justo Larra Cerezo

14/6/1936


Juventud socialista

Piornal

Víctor Merchán (1936)


Secretario: Angel Calle Porras

Juventud socialista

Cumbre (La)




Juventud socialista

Zarza de Montánchez

Antonio Suero (1936)



Juventud socialista

Piedras Albas




Juventud socialista

Santa Ana

Vicente Pacheco Santos



Juventud socialista

Alía

Nicasio Rodríguez Cerezo

27/6/1936


Juventud socialista

Gata




Juventud socialista

Herrera de Alcántara




Juventud socialista

Jaraiz de la Vera




Juventud socialista

Torrejón el Rubio




Juventud socialista

Berrocalejo




Juventud socialista

Navalmoral de la Mata




Juventud socialista

El Torno




Juventud socialista

Aldeanueva de la Vera

Felix Martín Landalvero

18/6/1936


Juventud socialista

Casillas de Coria

Félix Solano (1936)



Juventud socialista

Guadalupe

Juan Cárdenas (1936)



Juventud socialista femenina

Valverde del Fresno




Juventud socialista

Campo Lugar




Juventud socialista

Saucedilla

Angel Ramos Torres



Juventud socialista

Tejeda de Tiétar




Juventud socialista

Valverde del Fresno




Juventud socialista

Abadía




Juventud socialista

El Gordo




 
 
Modificado el ( jueves, 25 de octubre de 2007 )